01| 感冒灵颗粒(复方感冒灵颗粒)+氨咖黄敏胶囊(复方氨酚烷胺片)
原因:这是最比较常见的重复用药,四种药物之中含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏,无论如何搭配,都存在重复用药,联用都会增加肝肾毒性与中枢抑制的不良反应。
02| 布洛芬+双氯芬酸钠
原因:这两个都有同类型成份,如联用会加重不良反应发生的风险,如消化性溃疡、肝肾毒性等。温馨提示:不少中成药含有化学药成份,如消渴丸(含有格列本脲)、新癀片(含有吲哚美辛)、珍菊降压片(氢氯噻嗪、可乐定、芦丁)等,搭配用药时一定要避免与含有相同成份的药物同用,以免增加不良反应发生的风险。
03| 复方氨酚烷胺+板蓝根颗粒+氯苯那敏+维生素C
原因:复方氨酚烷胺制剂均含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、人工牛黄、咖啡因。如果再联合使用氯苯那敏,马来酸氯苯那敏量严重超标,其不良反应是嗜睡,马来酸氯苯那敏致昏睡不醒的报道屡见不鲜,都是过量造成的。嗜睡不怕,怕的是不醒。
04| 抗病毒口服液+小儿感冒颗粒
原因:抗病毒口服液成分板蓝根、石膏、芦根、生地黄、知母、广藿香、石菖蒲、连翘、郁金等。小儿感冒颗粒成分广藿香、连翘、菊花、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、石膏、白薇、薄荷。两种药物功效相同,组方中均含有广藿香、石膏、板蓝根,其中板蓝根性味苦寒,石膏性味大寒,如果叠加使用,小儿脾胃难受其寒。
05| 马来酸氯苯那敏+酮替芬
原因:酮替芬为抗组胺药,其抗组胺作用为马来酸氯苯那敏的10倍,并且长效。贝敏伪麻中已含有马来酸氯苯那敏,再联合酮替芬,如遇到不耐受患者,可真的要昏睡不醒了。提示:马来酸氯苯那敏等抗组胺药千万不能联合使用。
06| 贝诺酯+对乙酰氨基酚/阿司匹林
原因:三种药物均具有解热镇痛作用,贝诺酯为对乙酰氨基酚和阿司匹林形成的酯化物,如再联合对乙酰氨基酚或阿司匹林使用,会造成对乙酰氨基酚过量,导致严重肝损伤,甚者致死亡,阿司匹林过量,会引起胃肠道出血。
居家用药安全提示
感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?
这些要点必须牢记!
供稿:药械科谭燕萍
订阅后可查看全文(剩余80%)